суббота, 1 июня 2019 г.

Требования к средствам ГосСОПКА

Утверждены требования к средствам ГосСОПКА

Основная проблема этого документа - он предполагает, что читатель уже знаком с остальной нормативной базой ГосСОПКА (с методическими рекомендациями по созданию центров ГосСОПКА и пятеркой ДСПшных нормативных актов для этих центров), а также внимательно слушали разъяснения НКЦКИ на многочисленных конференциях (например, выступления Раевского). Тем не менее, многие субъекты критической информационной инфраструктуры оказались вне контекста и некоторые нюансы требований им непонятны. Поэтому остановлюсь на некоторых моментах, которые считаю важными.

1. В статье ФЗ-187 говорится:

Средствами, предназначенными для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты, являются технические, программные, программно-аппаратные и иные средства для обнаружения (в том числе для поиска признаков компьютерных атак в сетях электросвязи, используемых для организации взаимодействия объектов критической информационной инфраструктуры), предупреждения, ликвидации последствий компьютерных атак и (или) обмена информацией, необходимой субъектам критической информационной инфраструктуры при обнаружении, предупреждении и (или) ликвидации последствий компьютерных атак, а также криптографические средства защиты такой информации.

Из этого некоторые комментаторы делают вывод, что все технические средства, которые в силу своего назначения используются для обнаружения, предупреждения и далее по тексту, являются средствами ГосСОПКА. Из этого они делают вывод, что приказ распространяется на все средства защиты, используемые для обеспечения безопасности объектов КИИ.

Так вот, это не так. ГосСОПКА была создана на основании указа Президента №31с от от 15.01.2013 г., и все нормативные акты, регулирующие ее деятельность, принимались во исполнение этого указа. ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" ее деятельность не регулирует. Нормы ФЗ-187 говорят лишь о том, как ГосСОПКА, живущая по своим собственным правилам, используется при обеспечении безопасности объектов КИИ. В частности, когда в нормативных документах ГосСОПКА говорится о силах и средствах ГосСОПКА, речь идет именно о силах и средствах субъектов ГосСОПКА (термин, введенный в одном из ДСПшных нормативных документов ФСБ), а не о силах и средствах субъектов КИИ.

Подробно о разнице понятий "субъект ГосСОПКА" и "субъект КИИ" написано в статье на anti-malware, повторять здесь не буду. Но если коротко, то требования обсуждаемого нормативного документа ФСБ распространяются на субъекта КИИ только в том случае, если он заключил с ФСБ соглашение о подключении к ГосСОПКА в качестве центра ГосСОПКА. И эти требования касаются только тех технических средств, которые используются для выполнения функций центра ГосСОПКА. На средства защиты, используемые для выполнения требований ФСТЭК к системам защиты значимых объектов КИИ, эти требования не распространяются.

Проще всего проиллюстрировать это следующим примером. Есть холдинг из десятка предприятий. Для защиты холдинга создан SOC, который стал центром ГосСОПКА. На каждом предприятии в рамках выполнения требований 239 приказа ФСТЭК развернуты SIEM, которые накапливают события, проводят их первичную обработку. События, потенциально свидетельствующие о проведении компьютерной атаки, направляются в SIEM SOC'а для централизованного реагирования. Так вот, в этой схеме требования обсуждаемого нормативного документа ФСБ распространяются на SIEM SOC'а и не распространяются на SIEM'ы предприятий.

2. Хочу обратить внимание на то, что в обсуждаемом приказе ФСБ обнаружением компьютерных атак фактически назван анализ событий. Это принципиальная позиция регулятора, поэтому когда вы слышите от интегратора: "Для обнаружения атак в рамках ГосСОПКА достаточно развернуть вот такую систему сенсоров IDS с вот такой централизованной управлялкой", - нужно четко понимать, что вас обманывают.

Вопрос, что считать обнаружением компьютерных атак, обсуждался еще в ходе разработки методических рекомендаций по созданию центров ГосСОПКА. Тогда авторам документа удалось убедить остальных участников процесса в том, что обнаружение атак не должно ограничиваться только применением IDS. Есть масса источников событий, способных предупредить о проведении атаки, к ним относятся вердикты антивирусных средств, логи средств защиты, логи операционных систем и приложений и много чего еще. Поэтому и было принято решение, что обнаружение атак - это процесс анализа событий, поступающих от самых разных источников, причем состав этих источников может динамически меняться.

В результате между документами двух регуляторов получилась терминологическая путаница, поэтому стоит запомнить:

  • "средство обнаружения вторжений" в нормативных документах ФСТЭК - это IDS;
  • "средства обнаружения компьютерных атак" в нормативных документах ФСБ - это совокупность SIEM и подключенных к нему источников событий.

3. Еще один аспект требований к обнаружению атак: они должны обнаруживаться не только в режиме реального времени, но и в ретроспективе. Для SOC, которые планируют стать центрами ГосСОПКа, это означает:

  • если появилась новая сигнатура для IDS, SOC должен иметь возможность проверить, не мелькала ли подобная сигнатура трафике раньше;
  • если антивирус обнаружил на узле зараженный файл, SOC должен суметь проследить, как этот файл и его копии "мигрировали" в инфраструктуре до обнаружения и т.п.

Предупреждая хайп на тему "повторения закона Яровой": речь не идет об обязательном хранении всего трафика и "слепков" всех файлов, передаваемых по сети. Требования к средствам ГосСОПКА нужно выполнять в контексте функций центров ГосСОПКА, описанных в методических рекомендациях. Там говорится, что центр ГосСОПКА должен концентрироваться на противодействии типовым атакам, пополняя свои знания о таких атаках на основе threat hunting'а. То есть, если SOC заявляет, что умеет справляться с атаками на веб-приложения, для ретроспективного анализа новых атак, которые для этого SOC становятся типовыми, можно записывать трафик строго определенных протоколов к строго определенным веб-серверам - а можно ограничиться хранением логов этих веб-серверов. Но независимо от того, какие данные используются для обнаружения типовой атаки в ретроспективе, SIEM должен обеспечивать техническую возможность ретроспективного анализа этих данных.

4. Как и в случае с обнаружением атак, под предупреждением атак в ГосСОПКА понимается ни разу не применение средств защиты информации. Предупреждение компьютерных атак в контексте ГосСОПКА - это threat hunting и заюлаговременная подготовка к вохможности проведения атак, а именно: анализ и устранения уязвимостей, которые могут использоваться в новых видах атак, и заготовка плейбуков для реагирования на ьтакие атаки.

  © Blogger template 'Solitude' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP