среда, 12 июня 2019 г.

Постановление о подготовке сетей электросвязи для нужд критической информационной инфрастурктуры

Принято постановление Правительства о порядке подготовки сетей электросвязи к функционированию объектов КИИ. Документ разрабатывался больше года, результат - "ну не шмогла я, не шмогла".

.

На что нужно обратить внимание:

  1. Подключать объекты КИИ к сети Интернет, использовать для передачи данных сети операторов мобильной связи и т.п. можно только разрешения ФСТЭК. Да, каждый субъект КИИ должен согласовывать с ФСТЭК возможность подключения своих объктов КИИ к сетям общего доступа. Порядок такого согласования определяет ФСТЭК, и подозреваю, что оно будет требоваться только для значимых объектов. Тем не менее, тем, кто сейчас проводит категорирование объектов, стоит внимательно отнестись к этому моменту: если в акте категорирования будет написано, что информационная система не подключена к сетям электросвязи, а при инспекции выяснится, что она активно взаимодействует с внешним миром, это будет нарушением требований безопасности.
  2. Операторы связи должны обеспечивать защиту информации, передаваемой по их сетям связи, в соответствии с требованиями, которые установит Минсвязи. Ух ты, Минсвязи наконец разработает требования по обеспечению тайны связи! С 2003 года все разрабатывает-разрабатывает, никак не разработает, но сейчас каааааак...
  3. Операторы связи должны обеспечивать безопасность своих сетей, которые используются для организации взаимодействия значимых объектов КИИ. Минутку, и откуда же оператор связи узнает, что вот эта его сеть используется его клиентами для взаимодействия каких-то значимых объектов КИИ? В проекте документа был прописан механизм уведомления операторов связи владельцами значимых объектов, но в финальном тексте этого механизма нет. Забавная ситуация: надзорный орган (ФСТЭК) знает, что сети вот такого оператора используются вот таким значимым объектом КИИ - об этом владелец объекта сообщает при категорировании, а сам оператор связи этого не знает и никаким способом узнать не может.
  4. Оператор связи отвечает только за выполнение требований Минсвязи и в случае сетевой атаки на информационные системы своих клиентов не обязан им помогать. В проекте был прописан механизм разделения обязанностей и совместного реагирования на атаки, но из финального текста он исчез.

Фактически по итогам обсуждения из документа вычистили все нормы, которые позволили бы привлекать операторов связи к защите значимыхх объектов от сетевых атак, заменив их на "ждите требований от Минсвязи".

Upd: чуть не забыл самое важное. Появилось понятие "требования доверия" применительно к оборудованию связи, которое используется для на стороне оператора для обслуживания значимых объектов КИИ. Эти требования Минсвязи устанавливает по согласованию с ФСТЭК. А ФСТЭК под обеспечением доверия понимает, помимо прочего, проведение анализа уязвимостей и недекларированных возможностей. Так что операторам связи стоит готовиться к тому, что со временем такой анализ придется проводить не только для средств защиты, но и для оборудования связи. Прецедент есть, это требование использовать сертифицированные маршрутизаторы на внешней границе объектов КИИ.

  © Blogger template 'Solitude' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP